вторник, 27 декабря 2011 г.

Власти Ливии: М.Каддафи с туарегами направился в Нигер


Бывший глава ливийского государства Муаммар Каддафи скрывается на юге страны. Как передает радиостанция Europe1, об этом в Багдаде заявил один из лидеров Переходного национального совета (ПНС) Ливии Махмуд Джибриль.

"По последним данным, он находится на юге Ливии под защитой местных племен туарегов и направляется в сторону Нигера", - сказал М.Джибриль. Он добавил, что бывший ливийский глава страны уделяет повышенное внимание собственной безопасности, поэтому часто меняет место своего пребывания.

"Я надеюсь, что в течение ближайших двух дней мы точно установим его местонахождение", - добавил М. абразивные инструменты.Джибриль.

Представитель ПНС прибыл в Ирак для обсуждения двусторонних дипломатических отношений, а также для того, чтобы попросить иракское руководство принять участие в развитии ливийского нефтяного сектора.

В феврале 2011г. в Ливии началась гражданская война между сторонниками М.Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних после резолюции Совета Безопасности ООН выступило НАТО. В конце августа при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира, включая Россию.

После падения режима М.Каддафи в Триполи сам полковник скрылся в неизвестном направлении. Верные ему силы пока контролируют города Бени-Валид и Сирт.



Теги:
Ливия, Каддафи, Ливийская война

Комментариев нет:

Отправить комментарий