четверг, 12 января 2012 г.

Израиль договорился с Хамасом об освобождении капрала Г.Шалита


Израиль достиг договоренностей с палестинским движением "Хамас" об освобождении плененного еще несколько лет назад капрала израильской армии Гилада Шалита, сообщает агентство Reuters.

О соглашении заявил на пресс-конференции в Иерусалиме премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. По его словам, Г.Шалит вернется домой уже через несколько дней. Одновременно представители "Хамаса" подтвердили, что для решения данного вопроса осталось урегулировать лишь технические детали.

В Газе договоренности с Израилем превратились в настоящий праздник - десятки людей вышли на улицы. Дело в том, что Израиль для выполнения сделки должен выпустить из тюрем 1000 палестинцев - 450 сразу и 550 в течение нескольких дней. В частности, на свободу должен выйти очень популярный в Газе Марван Баргути, которого там называют палестинским Манделой. Последний считался одним из главных лидеров "Фатха" наряду с Ясиром Арафатом, был арестован в Рамалле в 2002г. по обвинению в терроризме и приговорен к пожизненному заключению.

Покинут Израиль и те, кто стоял за несколькими кровавыми терактами. Б.Нетаньяху заявил, что понимает скорбь тех, чьи родственники стали жертвами отпущенных террористов. "Но это лучшее, чего мы могли добиться, учитывая ситуацию в регионе", - заявил израильский премьер.

Напомним, Г.Шалит был захвачен на границе Израиля и сектора Газа 25 июня 2006г. С тех пор израильтяне добивались его освобождения.



Теги:
Израиль, сектор Газа, Шалит

Комментариев нет:

Отправить комментарий