воскресенье, 1 июля 2012 г.

Кандитатов в губернаторы Иркутской области будут выбирать от партий

Законодательное Собрание Иркутской области (ЗС) на сессии в среду приняло в первом и окончательном чтении закон "О выборах Губернатора Иркутской области", согласно которому право бороться за пост главы региона получили только кандидатуры партий, говорится в сообщениии областного парламента.


В начале мая 2012 года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост главы государства, подписал закон, вернувший в России прямые выборы глав регионов. Закон вступил в силу 1 июня 2012 года, а первые выборы на новой основе состоятся 14 октября 2012 года.


"Концепция регионального законопроекта на 90% определена федеральным законодательством, области предоставлены лишь определенные полномочия по наполнению конкретным содержанием отдельных вопросов рамочного регулирования", - сказал, представляя проект закона, председатель регионального избиркома Виктор Игнатенко.


Дискуссию среди депутатского корпуса вызвал вопрос по форме выдвижения кандидата на пост высшего должностного лица региона - самовыдвижение и выдвижение политической партией, представленных на выбор субъектов РФ. Облизбирком предложил второй вариант - выдвижение зарегистрированной политической партией. При этом кандидат на пост губернатора региона может быть беспартийным гражданином, так как в законе не установлен политический ценз.


Для этой формы выдвижения кандидата предусмотрен сбор подписей в его поддержку 5% депутатов или выборных должностных лиц муниципальных образований, что по Иркутской области составляет 259 человек.


Из этого числа граждан 40 человек должны поддержать кандидата на уровне муниципальных районов и городских округов.


Законом также устанавливается, что губернатором Иркутской области может быть избран гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом и достигший 30-летнего возраста.


За принятие закона с исключением возможности самовыдвижения на должность губернатора в итоге проголосовали 29 депутатов, против - 10.


Действующий губернатор Иркутской области беспартийный Сергей Ерощенко был утвержден ЗС в должности главы региона 29 мая 2012 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий