среда, 28 июля 2010 г.

В Голландии найдено древнее массовое захоронение лошадей

археология

В Нидерландах, близ реки Маас, что в трёх километрах от города Маастрихт, обнаружено древнее массовое захоронение, содержащее полные скелеты 51 коня. Находка была сделана случайно, когда учёные вели раскопки в поисках доисторических поселений человека.

Предположительно, лошади (под всадниками, естественно) погибли в XVII веке во время сражения за стратегически важную голландскую реку. Возраст большинства животных на момент смерти составлял около четырёх лет. Размер скелетов и структура костей говорят о том, что это были скаковые, а не тягловые животные.

Археологи считают, что это крупнейшее из известных сегодня конных захоронений в Европе. Предварительный анализ 40-метровой могилы показал, что животных упокоили быстро — останки расположены довольно беспорядочно, скелеты частично лежат один на другом. Ни уздечек, ни сёдел не обнаружено; по всей видимости, упряжь сняли перед погребением. Археологам удалось найти лишь одно стремя и несколько подков.

Скорее всего, как говорят специалисты, это была одна из битв 1632 года, эпохи «Восьмидесятилетней войны». А может, осада Маастрихта солдатами «короля-солнца» Людовика XIV в 1673 году. Впрочем, допускается также, что животных могла скосить некая болезнь. Неясным остаётся только то, почему кони захоронены: то ли из уважения, то ли из-за боязни заразиться...

Подготовлено по материалам Daily Mail.

Комментариев нет:

Отправить комментарий