вторник, 18 мая 2010 г.

Нефть дешевеет из-за укрепления доллара

цены на нефтьЦена нефти WTI в ходе торгов в понедельник вечером опустилась до отметки 71,2 доллара за баррель. Инвесторы обеспокоены падением евро в паре с долларом до минимальных значений за четыре года. Укрепление доллара традиционно приводит к ослаблению инвесторского интереса к сырьевым товарам.


Котировка июньских фьючерсных контрактов на WTI на торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к 17:18 по московскому времени 17 мая составляла 71,2 доллара за баррель, что на 0,41 доллара (0,57%) ниже уровня на закрытие торгов в пятницу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.


Ранее в ходе торгов нефть марки WTI опускалась до уровня 69,82 доллара за баррель - минимального с 5 февраля, при этом снижение продолжалось уже пятый день подряд. Инвесторы опасаются, что долговой кризис в Европе замедлит восстановление мировой экономики и снизит спрос на энергоносители.


"Основной фактор, стоящий за недавними колебаниями на рынке, - слабость евро, - отметил вице-президент по исследованиям PFGBest в Чикаго Фил Флинн. - Если евро продолжит падать, нефть также может заметно подешеветь. Кроме того, данные о производственной активности в США были разочаровывающими".


Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в мае упал до 19,11 пункта с 31,86 пункта месяцем ранее. При этом аналитики ожидали менее значительного падения - до 30 пунктов.


Превышение индексом нулевой отметки означает усиление активности в производственной сфере, индикатор ниже нуля свидетельствует об ухудшении ситуации.


Нефть сорта Brent с поставкой в июле подешевела к 17:18 по московскому времени 17 апреля на 0,46 доллара (0,59%) - до 77,47 доллара за баррель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий