суббота, 22 мая 2010 г.

Чехия и Швеция в полуфинале чемпионата мира по хоккею

Сборные Чехии и Швеции стали первыми полуфиналистами чемпионата мира по хоккею. В борьбе за выход в финал они теперь сыграют между собой.

Чешская сборная на этом турнире выступала в целом неудачно. После поражения от Норвегии болельщики этой команды и вовсе посчитали, что рассчитывать на какие-то награды им не придется. Однако чехи сумели сначала пробиться во второй групповой этап, а после победы над Канадой вышли в четвертьфинал.

Финляндия, проиграв сборной России со счетом 0-5, сумела восстановиться к матчу с чехами и даже открыла счет. Уже на первой минуте нападающий магнитогорского "Металлурга" Петри Контиола забросил шайбу в ворота Томаша Вокоуна после выхода один на один. Финны создали еще несколько опасных моментов. Развить преимущество они не сумели, но казалось, что шансов у чехов немного. Однако благодаря отличной игре своего вратаря сборная из Восточной Европы сумела выровнять игру, а в самом начале третьего периода сравнять счет. Якуб Клепиш использовал удаление Юсси Йокинена.

В дальнейшем команды действовали нервно, что не способствовало созданию большого числа голевых моментов. Игра дошла до серии послематчевых буллитов, где сильней оказались чехи. Их вратарь отразил два броска, а его оппонент Пекка Ринне не справился с двумя буллитами. Победным из них оказался гол Яна Марека, выступающего в Континентальной Хоккейной Лиге.

Шведы вполне предсказуемо победили сборную Дании. Датчане, ставшие главным открытием этого чемпионата, сумели избежать разгрома, но на большее им рассчитывать было сложно. Скандинавы дважды отличились в большинстве, один раз в равных составах, а победную шайбу Ричард Валин и вовсе забросил в меньшинстве. 4-2 – Швеция победила.